Норвежское судно спасло 430 нелегальных иммигрантов

Более 430 человек, находившихся на борту тонувшего индонезийского судна, были спасены норвежским грузовым судном и доставлены на австралийский остров Рождества.

Спасенные - это в основном граждане Афганистана, по предварительной информации, пытавшиеся нелегально иммигрировать в Австралию. Инцидент с индонезийским судном произошел в воскресенье во второй половине дня примерно в 130 км от острова Рождества.

Австралийские источники сообщили, что капитан норвежского судна попытался вернуть спасенных в Индонезию - место приписки тонувшего корабля, однако несколько афганцев с угрозами потребовали доставить их на побережье Австралии. По словам капитана, как передает РИА «Новости», он согласился на это требование во имя безопасности своей команды и судна.

По мнению специалистов, австралийские власти едва ли применят к афганским нелегальным иммигрантам жёсткиe санкции. После последних событий в Афганистане, где были захвачены и приговорены к смертной казни 8 сотрудников иностранной гуманитарной организации « Shelter Now», афганцы с большой долей вероятности получат статус беженцев, дающий право на постоянное жительство в Австралии.

РИА 'Новости'

Обсудить