«Подайте нашему папе на пиво и сигареты»

В Центральном районе Тольятти впервые будет возбуждено уголовное дело за принуждение детей к попрошайничеству. Чумазые ребятишки, тянущие руки к прохожим на улицах Старого города, не такая уж редкость. Но никто из них не скажет, что попрошайничать заставляют взрослые. И никто из взрослых не напишет заявление на этот счет в милицию. В цыганских семьях свои законы.

Семья Абдулгалимовых наполовину цыганская. Мать Написат по национальности лачка (лакцы компактно проживают в Дагестане), ее сожитель Савка Михеев — цыган. У них четверо несовершеннолетних детей: трое сыновей и маленькая дочка. Савка своими считает двоих последних, что не мешает ему заставлять и неродных выходить на улицу с протянутой рукой.

Про эту неблагополучную семью наша газета уже писала. Потеряв квартиру, Абдулгалимовы сначала поселились в шалаше, а потом заняли заброшенный дачный домик, где нет света и воды. Можно только предполагать, как они перезимовали в таких условиях. Стоит ли удивляться, что сыновья не в ладах с грамотой и учебе предпочитают бродяжничество.

Сама Написат работает кондуктором и официально кормит семью. Хотя в ее случае понятие «кормит» весьма условное — за три месяца доходы составили 2521 рубль. Пока Написат обилечивает пассажиров, Савка выводит мальчиков в городской парк. Черномазые пацанята, как профессиональные психологи, знают, к кому с какой легендой подойти, чтобы получить заветную денежку. И про маму больную рассказывают, и про умирающего папу.

Получив где рубль, а где десятку, они тотчас отдавали деньги Савке, который покупал себе водку, пиво, сигареты. И продолжалось такое больше года.

Недавно Написат подала в милицию заявление, указав роль Савки в промысле. Дети не стали скрывать, что регулярно клянчат у прохожих деньги.

— С Савкой я беседовала вчера. Он заявил, что не знал об уголовной ответственности за принуждение детей к попрошайничеству, но теперь будет законопослушным гражданином, — сообщила начальник отделения по делам несовершеннолетних Центрального РУВД Светлана Волкова. — Хватило Савку часа на полтора. Обидевшись на то, что сожительница подала на него заявление, он избил Написат, да еще в присутствии детей. Факт побоев эксперт уже подтвердил. Это может стать основанием для возбуждения другого уголовного дела.

Кроме милиции, об Абдулгалимовых проявляет заботу и центр «Семья». Руководство центра обратилось в мэрию с ходатайством о выделении обитателям дачного домика хотя бы комнаты в общежитии.

Сергей Русов

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить