Скончался выдающийся Российский кинорежиссер Станислав Ростоцкий

10 августа в 23.30 на 79-м году жизни скончался выдающийся российский кинорежиссер Станислав Ростоцкий.

Станислав Ростоцкий умер в автомобиле по дороге из Высоцка в Выборг, куда был приглашен в качестве почетного гостя на 9-й кинофестиваль "Окно в Европу". Смерть режиссера наступила из-за обширного инфаркта.

По словам генерального продюсера фестиваля Геворга Нерсесяна, в связи с эти трагическим событием в программу фестиваля будут внесены некоторые изменения. Безусловно, изменится атмосфера фестиваля, который "пройдет в минорном тоне".

Кроме того на открытии не будет проводится ставшая традиционной церемония закладки отпечатков рук выдающихся кинематографистов на "Аллее славы". Вместо этого участники церемонии открытия возложат цветы к плитам с именами Саввы Кулиша и Станислава Ростоцкого на "Аллее славы".

Как сообщил Нерсесян, в субботу в Выборг прибудет сын Станислава Ростоцкого, заслуженный артист России, кинорежиссер Андрей Ростоцкий. Он доставит тело отца в Москву, где и состоятся похороны.

Российский кинорежиссер и кинодраматург, народный артист СССР Станислав Ростоцкий родился в 1922 году. С 1941 по 1945 год он участвовал в боях Великой Отечественной войны, был тяжело ранен.

Ростоцкий дебютировал в кино в 1956 году. Он был постановщиком фильмов, многие из которых снискали мировую славу национальному кино. Среди них - "Доживем до понедельника", "А зори здесь тихие...", "Белый Бим Черное ухо", "Земля и люди", "Дело было в Пенькове", "Майские звезды", "На семи ветрах", "Герой нашего времени" /"Бэла", "Максим Максимыч", "Тамань"/ и многие другие.

Жена Станислава Ростоцкого - народная артистка России Нина Меньшикова, сын - Анрей Ростоцкий, артист, кинорежиссер, заслуженный артист России.

В 2002 году звездная чета должна была отметить "золотую" свадьбу - 50-летие совместной жизни.

РИА "Новости"

Обсудить