Российскому ученому Игорю Сутягину за разглашение гостайны грозит до 20 лет тюрьмы

Эксперт Главного штаба ВМФ России Игорь Якутов подтвердил в пятницу свое официальное заключение о разглашении ученым Игорем Сутягиным государственной тайны, а также о нанесении ущерба обороноспособности страны. Игорь Якутов является специалистом по радиотехническому вооружению атомных подводных лодок /АПЛ/ типа "Акула" /по классификации НАТО/.

В беседе с журналистами после своего выступления на слушаниях в Калужском областном суде военный эксперт заявил, что в полном соответствии с Законом РФ "О государственной тайне" он отнес ряд сведений, содержавшихся в представленных на экспертизу материалах "к составляющим гостайну". Как уточнил Якутов, это касалось, в частности, "материалов по аккустической защите АПЛ и вопросов, связанных с гирофизикой".

"Передача иностранным государствам даже части сведений по этим вопросам, - подчеркнул эксперт, - наносит ущерб, включая материальный, безопасности РФ в области осуществления противолодочной обороны". Он считает материальное выражение такого ущерба весьма значительным, поскольку наибольшие финансовые затраты в сфере вооружений приходятся на НИОКР, следовательно, получив хотя бы отдельные детали новейших российских разработок для ВМС, иностранные государства уже "сэкономили" на самом трудоемком и дорогом этапе создания аналогичных систем вооружения.

В итоге, по словам эксперта, иностранные государства получали представление об избранном российскими разработчиками направлении оборонных разработок в данной области, равно как ряд других преимуществ, сводящих усилия отечественных военных "на нет".

Бывший заведующий сектором военно-технического сотрудничества Института США и Канады Игорь Сутягин был задержан калужскими контрразведчиками 27 октября 1999 года перед вылетом в зарубежную командировку. 5 ноября ему было официально предъявлено обвинение в государственной измене /статья 275 УК РФ/.

Органам безопасности удалось установить, что Сутягин во время своей командировки в Великобританию в феврале 1998 года вступил в контакт с организацией "Альтернатив Фьючерс", которая, по данным ФСБ, является "крышей" одной из иностранных спецслужб и никакого отношения к научной деятельности не имеет.

Если суд признает Игоря Сутягина виновным, ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить