Антон пономарев: в Иркутске даже врачи агитируют за Говорина. Нетранспортабельных больных довезут до избирательного участка

Интересно, расписаться за них не забудут?

Предвыборные скандалы в Иркутской области множатся с устрашающей быстротой. Доходит до абсурда – участковые врачи города начали обход «жилого сектора». Заявляются медики в квартиры не по вызову, а просто так – по доброте душевной, осмотреть возможных пациентов. И агитируют их голосовать за Бориса Говорина.

Борис Александрович, использование администранитного ресурса - дело, конечно, хорошее. Не один губернатор за этот счет «въехал» в очередной раз в уютное кресло. Но настолько утрировать выборы все-таки, наверное, не стоит?

О столь неожиданных визитах медиков представителям СМИ поведал житель Иркутска, к которому нежданно-негаданно заявился участковый врач. Как рассказал молодой человек, врач, который к нему приходила, работает на участке, закрепленном за поликлиникой номер один. Идти на выборы агитируют в основном пожилых людей.

Журналисты иркутской телекомпании «Байкал-ТВ» провели собственное расследование этой странной ситуации. Попросту отправившись в район где была замечена странная доктор-агитатор.

О том, что агитация действительно идет подтвердили местные жители: "Мы сидели, она (врач поликлиники – ред.) подошла и спросила - За кого голосовать будете? - А кого посоветуете? - За Говорина."

Позже журналисты решили встретиться с главным врачом поликлиники номер один Виктором Булыгиным. В этот момент он проводил со своими сотрудниками планерку. Медицинские работники держали в руках списки тех, кого они уже посетили. На вопрос: "Ведут ли ваши сотрудники агитационную работу?" Виктор Булыгин ответил: "Мы работу никакую не ведем, мы решаем здесь другие вопросы - производственные." Кроме того, главврач рассказал о дополнительных обязанностях медиков: "Это входит в их функциональные обязанности, знать своих пациентов, многие из которых находятся на диспансерном учете, еще какие-то вопросы есть?!"

Сотрудники поликлиники на вопрос отвечали не так однозначно: "Нет, мы не ходим... вернее, мы ходим - проверяем их самочувствие, больные просят помощи и пригласить машину для доставки" (речь идет о такой помощи – довезти больного до избирательного участка в день голосования – ред.)

В соответствии с законом, довозить жителей города до избирательных участков запрещено.

Эту ситуацию прокомментировал заместитель председателя Городской избирательной комиссии Валентин Закузенный: "Незаконно то, что нельзя подвозить пациентов до избирательного штаба".

А вот Виктор Булыгин – главный врач поликлиник – в соответствии с разъяснениями представителя Избиркома, оказался доверенным лицом одного из кандидатов в мэры Иркустка. И он, оказывается, имеет право агитировать своих сотрудников.

Начальник Департамента здравоохранения Иркутска Людмила Короткевич рассказала, что медики должны способствовать работе избирательных участков, но только в день выборов. Для того, чтобы обеспечить голосование в стационарах больниц.

Интересно, этот вопиющий факт Облизбирком тоже снимет со счетов, заняв выжидательную позицию?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить