Иркутские спасатели обнаружили в тайге 50 человек, отрезанных наводнением. Область готовится к новому паводку

Иркутские спасатели обнаружили в тайге в Усольском районе 50 человек, до начала наводнения отправившихся в лес за ягодами и оказавшихся отрезанными разгулявшейся стихией. Накануне спасатели проводили в Усольском районе опросы местных жителей о местонахождении их родственников и знакомых. Таким образом, удалось установить, что в тайге уже четыре дня находились около 200 человек, отправившихся туда за ягодами. По распоряжению губернатора области Бориса Говорина в Усольский район были направлены вертолеты, с помощью которых спасатели начали поиск людей в уцелевших от затопления районах тайги.

20 из 50 найденных грибников к настоящему времени на вертолетах переправлены в безопасные места. Остальные сообщили, что будут выбираться из леса самостоятельно. Что касается еще почти 150 человек, которые, по словам их родственников и знакомых, должны также находиться в тайге, то спасатели полагают, что им уже удалось самим добраться до безопасных мест.

Между тем в Иркутской области готовятся к новому паводку. По прогнозам метеорологов, с завтрашнего дня в этом регионе опять начнутся ливневые дожди, передает НТВ. Местные власти создают дополнительные отряды спасателей, строят дамбу, укрепляют дороги и фундаменты жилых домов. От половодья уже пострадали около трех сот тысяч человек. У областной администрации не хватает средств на восстановительные работы. Сегодня представители Иркутской области пребывают в Москву. Они намерены обратиться к правительству с просьбой оказания финансовой помощи.

В Бурятии продолжается эвакуация людей, оказавшихся в районе наводнения. Как сообщает агентство "Интерфакс", девять населенных пунктов по-прежнему затоплены. Там до сих пор находятся более четырех тысяч человек. В восточносибирском центре по чрезвычайным ситуациям нашей телекомпании сообщили, что реки вошли в берега и уже сейчас уровень воды ниже критического. Однако жители не спешат возвращаться в свои дома. Большинство из них остаются у родственников.

Местные жители рассказывают, что подобное наводнение было около десяти лет назад. Они уверены в том, что нынешние проблемы возникли только из-за того, что не было хорошо укреплена дамба.

В Окинском районе Бурятии начались ремонтно-восстановительные работы на автотрассах и объектах энергоснабжения, выведенных из строя в результате наводнения. Этот район остался без энергоснабжения. Со многими селами нет телефонной связи. В четверг бригады предприятия "Бурятавтодор" начали работы по ремонту автотрассы Туран - Нилова пустынь. Энергетики АО "Бурятэнерго" ремонтируют линии электропередач на трассе Кырен - Монды, где отмечено наибольшее количество аварий.

По данным гидрологов, уровень воды в реках постепенно спадает, в Иркуте он снизился ниже критической отметки. Однако на 14 июля синоптики прогнозируют новый удар стихии. Ожидается сильный ливень со шквальным ветром.