В Иркутской области объявлена чрезвычайная ситуация

В связи с паводковой обстановкой, сложившейся из-за проливных дождей, режим чрезвычайной ситуации объявлен в Иркутске, Иркутском районе, Ангарском муниципальном образовании, Усольском, Черемховском, Заларинском и Зиминском районах Иркутской области. Информация об этом прозвучала на заседании специально созданной противопаводковой комиссии, которое состоялось в 11.00 в областной администрации в понедельник. В противопаводковую комиссию вошли представители администрации Иркутской области, Главного управления по делам ГО и ЧС Иркутской области, Иркутской областной поисково-спасательной службы, ОАО «Иркутскэнерго». Возглавляет комиссию заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Брилка.

За выходные дни на территории Иркутской области выпала месячная норма осадков.

Наиболее серьезная обстановка сложилась по берегам рек Иркут, Ия, Ока, Китой, Утулик, Снежная, Белая, Солзан. В воскресенье Иркутской областной поисково-спасательной службой были эвакуированы люди с дачных участков в г. Ангарск и дети, отдыхавшие в летних лагерях, расположенных на берегах рек Китой и Иркут.

В настоящее время осложнилась ситуация в Черемховском районе – в результате нарушения транспортной связи отрезанными оказались более 4 тысяч жителей сел, на островах-пастбищах пропало более 2500 голов скота. Решением комиссии стало отправить в район специалистов поисково-спасательной службы, для чего уже выделен вертолет. Второй вертолет вылетит в Зиминский район, с которым на данный момент отсутствует телефонная связь.

На заседании комиссии также прозвучала информация о том, что штабом ГО и ЧС к работе привлекаются владельцы частных судов. Вопрос состоял в том, кто обеспечит их горючим. Как заявил Сергей Брилка, отказываться от их помощи нельзя, поэтому расходы на топливо будут оплачены.

По словам заместителя главы администрации Иркутской области Николая Мельника, прогнозы погодных условий таковы, что ситуация может повториться: с 13 по 15 июля ожидается смещение циклона на центральные и южные районы области. В случае оправдания прогнозов под угрозой затопления окажутся, прежде всего, Тайшетский и Нижнеудинский районы. В связи с этим комиссия решила подготовить соответствующую информацию для глав администраций городов и районов области с целью мобилизовать все соответствующие службы.

По последним данным, предоставленным Ангаро-Байкальским бассейновым водным управлением, сложной остается ситуация на реках Ока (г. Зима) и Белая (г. Усолье-Сибирское). На 10 см спал уровень воды в реке Иркут.

«Сибирские новости»

Обсудить