В Екатеринбурге у немецкого концерна пытаются отобрать предприятие

В Екатеринбурге разгорелся конфликт вокруг принадлежащего немецкому концерну "Альстом" завода "Альстом СЭМЗ", который производит оборудование для энергетики и транспортной инфраструктуры. Бывшие российские владельцы завода оспаривают право нынешних немецких хозяев владеть этим предприятием.

Как сообщил в четверг в Москве на пресс-конференции генеральный директор завода Петер Ериш, на днях бывший директор "организовал попытку вооруженного захвата предприятия".

По словам Ериша, это уже третья попытка такого рода, однако рабочим завода всякий раз удавалось его отстоять.

Как подчеркнул генеральный директор предприятия, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев занял в этом конфликте сторону немецких акционеров. После его вмешательства были заведены уголовные дела на участников последней вооруженной силовой акции по захвату завода, отметил Петер Ериш.

В свою очередь, президент российского отделения "Альстома" Владимир Ушаков сообщил, что губернатор Свердловской области Эдуард Россель занял в этом конфликте сторону бывшего гендиректора. Последний в свое время приватизировал предприятие, продал его немцам, а теперь утверждает, что проведенная им же самим приватизация была незаконна, отметил Ушаков.

По его словам, бывший директор и губернатор Свердловской области настаивают на возвращении "Альстом СЭМЗ" государству. При этом Эдуард Россель планирует инициировать принятие такого федерального закона, который запрещал бы акционерам увольнять нанятого ими генерального директора.

Как подчеркнул президент российского отделения "Альстома", такая позиция Эдуарда Росселя "не способствует улучшению инвестиционного климата в области и идет вразрез с призывами федерального руководства к иностранному бизнесу инвестировать в Россию".

По словам представителей немецкого концерна, "Альстом" работает на российском рынке уже 10 лет и инвестировал за эти годы в экономику страны более 100 млн долларов. "Альстом" владеет предприятиями в шести регионах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

РИА "Новости"

Обсудить