Грозы угрожают жителям омской области

Первый летний месяц третьего тысячелетия запомнится омичам аномальными грозами.

Началось все с того, что в первой декаде месяца молния убила человека. Погиб 33-летний мужчина, который рыбачил с братом неподалеку от северного райцентра Тара. Небольшую грозовую тучу рыбаки даже не заметили, но первая же молния попала в поясницу одному из них. Богатырского сложения парень умер мгновенно из-за остановки сердца.

Прошло всего несколько дней, и 43-летнего жителя Седельниковского района молния настигла прямо в дверном проеме хозяйственной постройки во дворе дома. Разряд швырнул уже мертвого хозяина в глубь помещения. Два человека, находившиеся рядом, остались живы, но у одного отнялись ноги, у другого врачи констатировали легкую контузию.

Затем в Таре молния снесла маковку колокольни Спасского кафедрального собора - единственного в области образца сибирского барокко. Мощный разряд сбросил купол на землю, разрушил в колокольне лестничные марши.

В Таре заговорили о конце света. И только специалисты отнеслись к ЧП более чем прагматично: мол, незачем было несколько лет назад убирать с колокольни громоотвод, который якобы портил внешний вид куполов.

«Версты»

Темы омск
Обсудить