В Нижегородской области задержан вымогатель, требовавший 60 тысяч долларов за информацию о якобы существующей террористической группе

Сотрудниками управления ФСБ по Нижегородской области задержан вымогатель, требовавший 60 тысяч долларов США за информацию о якобы существующей террористической группе.

Как сообщили в группе общественных связей УФСБ РФ по Нижегородской области, 29 мая этого года в адрес правоохранительных органов по почте поступило анонимное письмо, автор которого сообщал, что в Нижний Новгород прибыла группа известных лишь ему людей. Группа намеревалась провести в Автозаводском районе Нижнего Новгорода террористические акты путем серии взрывов. За информацию об этой группе аноним требовал деньги в сумме 60 тысяч долларов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники нижегородского управления ФСБ установили и задержали автора и изготовителя анонимного письма.

«При этом ему не помогли ни измененный почерк, которым он написал текст, ни другие ухищрения, в частности, требование поместить объявление с условным текстом «бегущей строке» одной из телекомпаний, что означало согласие с его требованиями», — добавили в группе общественных связей.

Автором анонимного письма оказался 19-летний житель Автозаводского района П. Богачев, который прибыл в Нижний Новгород в начале этого года из города Волгодонска Ростовской области.

В отношении Богачева следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Как выяснилось в ходе следствия, данное письмо Богачев изготовил с целью получения денег для приобретения автомашины и косметической операции. А информацию о террористической группе он придумал для устрашения.

Следует отметить, что за последние годы нижегородским управлением ФСБ выявлены и привлечены к уголовной ответственности вымогатели по пяти подобным случаям.

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить