РЕФОРМА ЖКХ: ОМСКИЙ ОПЫТ. ЖИТЕЛИ САМИ РАЗБЕРУТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ - 25 июня 2001 г.

Совершенно оригинальный метод борьбы с неплатежами за коммунальные услуги внедрен в Омске. Логика метода, похоже, такова – должники либо заплатят, либо их сживут со свету соседи. Выгода выходит по любому – либо деньги, либо жилплощадь освободится.

На днях в подъездах Советского округа Омска появились необычные объявления. В них говорится, что в районе началась подготовка жилого сектора к зиме. Но ваш дом, уважаемые жильцы, к зиме НЕ БУДЕТ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ПОДГОТОВЛЕН, так как в вашем доме/подъезде проживают следующие граждане (имена, фамилии, номера квартир), задолжавшие за коммунальные услуги. Приводятся даже суммы долгов – они, как правило, колеблются от 590 до 1251 рублей.

Честных же платилщиков в объявлении призывают «повлиять на соседей погасить задолженность в добровольном порядке». Прямым текстом.

Жители Омска задумываются – каков же будет следующий шаг коммунальщиков, и что это за «недобровольный» порядок, на который намекают в объявлении? После появившихся в подъездах прокламаций местные жители готовы ожидать чего угодно…

При подготовке использована информация агентства «ДО-инфо»

Обсудить