Вину за аварию пытались свалить На... Мертвого

Недавно Кировский райсуд вынес приговор 41-летнему казанцу Ринату Иванову. Его признали виновным в гибели двух человек в результате ДТП.

Дело это давнее. В мае 1998 года в квартире Иванова на традиционную встречу собрались шестеро бывших одногруппников — выпускников педуниверситета. Все — солидные, представительные люди. Посидели, хорошо выпили. И тут кто-то предложил съездить в гости к еще одному одногруппнику. Благо тот жил неподалеку. Сели в «Ауди» и поехали. Интересно, что владелец машины к тому времени был уже, как говорят, в полной прострации: спал на заднем сиденье и понятия не имел, что куда-то едет.

Однако далеко компания не уехала. Сидевший за рулем Иванов не справился с управлением, машина вылетела в кювет и врезалась в дерево. В результате Киреев и Сиразов скончались на месте, а остальные получили тяжелейшие травмы.

Прибывшему на место происшествия сотруднику ГИБДД пострадавшие сказали, что за рулем был Иванов. Однако позже, в больнице, договорились свалить все на погибшего Киреева, дескать, это именно он сидел за рулем. Следователи поверили заговорщикам. Дело прекратили.

Правда всплыла случайно. На поминках Киреева, куда пришли все участники ДТП, Иванов спьяну рассказал все жене погибшего, просил прощения и умолял не подавать заявления в прокуратуру. Но она все же подала. Вдова оказалась настойчивой, и по ее инициативе дело возобновила Кировская прокуратура.

Прошло еще два года. За это время были назначены три комплексные судебно-медицинские экспертизы, последняя — по инициативе судьи. Проводили ее специалисты, считающиеся лучшими в республике: замначальника республиканского бюро судмедэкспертизы Нигматуллин и начальник отдела особо сложных экспертиз того же бюро Давыдов.

Эксперты прямо на суде популярно разъяснили и доказали, что, судя по месторасположению травм у погибших и потерпевших, за рулем, вероятнее всего, был именно Иванов. И уж никак не Киреев. Приведем для примера один из доводов экспертов: у Киреева была сломана грудная клетка — если бы он сидел за рулем, ее бы проломило вовнутрь, а у него был перелом наружу.

За время проведения экспертизы не без помощи вдовы Киреева были найдены свидетели, подтвердившие, что за рулем был именно Иванов.

Ринат Иванов был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы, однако его сразу освободили от наказания в связи с амнистией.

Денис Асфандьяров

«Вечерняя Казань»

Обсудить