ПОДАРОК ОБОШЕЛСЯ ДОРОГОВАТО. И БУДЕТ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ПО БОЛЬШИМ ПРАЗДНИКАМ - 7 июня 2001 г.

В Иркутске к недавнему празднованию 340-летия города был в торжественной обстановке открыт светомузыкальный фонтан на острове Юность на Ангаре. Новую городскую достопримечательность к празднику преподнесли в подарок жителям Братский лесопромышленный комплекс, ОАО «Иркутскэнерго», ИАПО, ВСЖД, строительные организации и мелкие предприятия города. Сейчас, впрочем, выяснилось, что подарок для города оказался дороговат – мэрия распорядилась запускать фонтан лишь по большим праздникам и на один час в неделю.

Эту «радостную» новость огласил мэр Иркутска Владимир Якубовский. По его словам, фонтан работает на электроэнергии, и ежедневный его запуск обходился бы городу очень дорого. Поэтому решено запускать его на один час в неделю в выходные дни, в 23.00 часа. Ну и по праздникам.

Вот такой получился странный подарок, который вроде есть, а вроде его и нет. На строительство этого чуда Иркутска было потрачено в общей сумме 5 миллионов рублей. Стоило тратиться, если большую часть времени фонтан будет простаивать в виде невзрачного бассейна?