Идет охота на волков – массовая

На Алтае началось массовое истребление волков. Только за пять месяцев текущего года охотниками уничтожено 380 хищников. Мера эта вынужденная – во второй половине 90-х годов численность волков в горах Алтая достигла критической отметки, хищники стали все чаще нападать на скот, нанося огромный урон животноводству. Были зафиксированы несколько случаев нападения волков на людей, хищники терроризировали целые деревни.

Во времена Советского Союза за каждого убитого волка охотнику выплачивалась денежная премия, в результате чего численность волков поддерживалась на определенном, не опасном для хозяйства уровне. С началом же реформ денежные премии превратились в просто смешные суммы, а затем и вовсе исчезли. Да и у охотников появилось множество новых забот кроме охоты на волков.

Оставшаяся без контроля популяция хищников значительно увеличилась. По данным статистики, еще недавно в горах Алтая обитало до 1,5-2 тысячи волков. Хищники стали ежегодно наносить сельскому хозяйству региона и диким животным ущерб на 15-20 миллионов рублей.

Сейчас в регионе вновь введены поощрительные премии для охотников за отстрел волков. Эта мера в считанные месяцы возымела действие. В ближайшее время сумму поощрения местные власти планируют дополнительно увеличить.

Обсудить