Вирус — оружие нового поколения

В прошлом году в Набережных Челнах было зафиксировано несколько грабежей с применением необычного оружия — медицинского шприца. Преступники подкарауливали молодых девушек в подъездах или лифтах домов и отбирали золотые украшения. Чтобы добиться послушания жертв, грабители запугали шприцем, в котором якобы была ВИЧ-инфицированная кровь. На днях приговор в отношении преступников вступил в законную силу.

Как установило следствие, 18-летние Игорь Воронин и Рустем Хузин, за плечами последнего уже две судимости, заранее разработали механизм преступлений и распределили роли. Седьмого ноября в подъезде дома 56/15 они ограбили 11-летнюю девочку. Затем в течение месяца тот же финт провернули еще пять раз в 32 и 7-м комплексах. Почти во всех случаях им везло, за исключением одного — девушка, выбранная в качестве жертвы, подняла шум. Преступники, испугавшись, быстренько ретировались.

Остальные ограбления удались — в результате Рустем и Игорь похитили золото на сумму более 10 тыс. рублей. У милиции было описание криминальной парочки, но задержать их никак не удавалось. Попались же грабители на другом. За одну ночь в 56-м комплексе были совершены нападения на двух женщин, возвращавшихся со второй смены. У обеих неизвестные отобрали сумки. По подозрению в этих преступлениях милиция задержала Игоря Воронина, Рустема Хузина и его 16-летнего брата Радика. Потом выяснилось, что сумки у женщин отбирали только Игорь и Радик. Но оперативники обратили внимание, что задержанные подходят под описание грабителей со шприцем, объявленных в розыск. Решили показать их фотографии жертвам «ВИЧ-грабежей». Все девушки опознали Рустема с Игорем. В итоге на скамье подсудимых оказались все трое.

В зале суда они полностью отрицали свою вину. Но было достаточно доказательств, чтобы признать всех виновными в грабежах, совершенных в составе организованной группы. Воронина суд приговорил к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Рустему Хузину, который совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, предстоит вновь отправиться в места не столь отдаленные на 9 лет 5 месяцев, а несовершеннолетний Радик отделался тремя годами условно. К тому же они или их родители обязаны возместить пострадавшим причиненный ущерб.

Сергей Кудрявцев

«Вечерние Челны»

Последние материалы