Паводок прошел, риск возникновения эпидемий остался

Санитарно-химический и бактериологический анализ воды в г. Киренске (Иркутская область), пострадавшем от паводка, свидетельствует об отклонении от нормы. При этом в городе до сих пор нет водоочистительных сооружений. Об этом сообщила главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по городу Киренску и Киренскому району Ирина Гущенко.

Как сообщила Ирина Гущенко, сейчас работники службы коммунального хозяйства проводят ремонт и дезинфекцию водопроводных сетей островной части города и квартала Водников, сильно пострадавших от наводнения. На водонапорных станциях в микрорайонах Мельничный и Пролетарск проводится профилактика.

Работники ЦГСЭН проводят гиперхлорирование воды в водозаборных скважинах. При норме 0,5 миллиграмма дезинфекционного состава на 1 литр воды, сейчас эпидемиологи применяют 2 миллиграмма. В результате износа водопроводных сетей, при перепаде внутреннего давления возникает подсос, который собирает в трубы ил и грунтовые воды.

Водозабор для населения ограничен с 7 до 10 часов утром и с 19 до 22 часов вечером. В квартал Водников, в больницы, детские сады, школы организована доставка воды на машинах.

Киренские эпидемиологи предупреждают население о необходимости соблюдать предельную осторожность при использовании воды в пищу. Из-за повышенного риска заражения инфекционными заболеваниями не рекомендуется пить сырую воду.

«Сибирские новости»

Последние материалы