В Перми начали стрелять «По политическим мотивам»?

На прошлой неделе у себя на даче в Полазне был ранен лидер регионального движения «Новая сила», заместитель генерального директора ЗАО «Искра-Авигаз» Алексей Фролов.

Когда А. Фролов вышел из машины, чтобы открыть ворота, к нему подошли неизвестные и выстрелили в ногу из ружья в упор. Затем поставили заведенную машину на скорость, придавив раненого к забору. По словам врачей, кость ноги цела, но сильно поражены мягкие ткани. Лечение займет не менее месяца.

Алексей Фролов — один из наиболее ярких в Пермской области представителей нового поколения в бизнесе и политике. По его словам, нападение может быть связано и с тем, и с другим.

С одной стороны, А. Фролов является одним из тех, кто представляет в Прикамье интересы «Газпрома». С другой стороны, он принимал непосредственное участие в финансировании избирательной кампании экс-губернатора Геннадия Игумнова. В пятницу А. Фролов надеялся узнать мнение губернатора относительно своих намерений баллотироваться в Законодательное собрание Пермской области. Наконец, нападение произошло накануне его отъезда в Москву на объединительный съезд «Союза правых сил».

В день происшествия А. Фролов высказал свою позицию на эту тему. Суть ее в том, что депутат Госдумы Виктор Похмелкин является одним из главных источников противоречий в процессе объединения СПС на федеральном уровне. А делегатами съезда от областного отделения СПС были избраны люди, нужные В. Похмелкину, но не имеющие никакого веса, за исключением его самого. По мнению А. Фролова, если в Москве пять сопредседателей научились находить компромиссные решения, то в Прикамье члены гайдаровского «Демвыбора России», составляющие большинство в региональной организации СПС, «протаскивают» все нужные В. Похмелкину решения. Это стало особенно очевидно, когда пермский бизнесмен и политик Семен Леви вчистую проиграл выборы делегатов мало известным сортаникам по партии.

По факту покушения возбуждено уголовное дело. Идет следствие, но до суда, как известно, такие дела обычно не доходят.

«КомпаньONline»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить