С начала года в лесах Самарской области произошло 140 лесных пожаров

Нынешней год лесники считают рекордно пожарноопасным. Первый лесной пожар в нынешнем произошел 14 апреля. Главная причина этого — небывало ранняя весна и достаточно высокая среднесуточная температура в апреле-мае, в то время когда за 2 последних года (1999 и 2000) пожаров было немного — хороший травостой обеспечивали пожароустойчивость лесов. Но за 2 года накопился горючий материал, поэтому неудивителен столь ранний старт пожаров в этом году.

Не менее опасными виновниками лесных возгораний продолжают оставаться люди. Так, один из первых пожаров в этом году был спровоцирован во время попытки преступников сжечь труп убитой ими женщины. Еще один пожар произошел по вине ОАО «Самаратрансгаз». Из-за аварии на газопроводе выгорела придорожная лесополоса. Сгорело около 74 кубометров древесины. Сумма ущерба составила 622,2 тыс. рублей, большая часть из которой уже возмещена.

Для нейтрализации пожаров в лесах Самарской области комитет природных ресурсов ежегодно подписывает договор о взаимодействии с органами внутренних дел, которые обеспечивают контроль за въездом в леса автомобилей и посещением граждан.

«Самара сегодня»

Обсудить