А пассажиры как в рот воды набрали…

Здорово досталось казанскому оперативнику, сделавшему в троллейбусе замечание пьяным подросткам. Мужчину избили на глазах у пассажиров, а вдобавок отобрали у него личные вещи.

Дело было в конце декабря прошлого года. Около 10 часов вечера оперативник уголовного розыска УВД Казани возвращался домой со службы. На остановке «Энергоинститут» он сел в троллейбус и сразу обратил внимание на четверых парней, которые пили пиво и громко матерились. Оперативник сильно устал за день, но когда парни стали курить в салоне, не выдержал и потребовал, чтобы они погасили сигареты.

Милиционер представился по правилам, и его красная корочка, похоже, подействовала на дебоширов как тряпка на быка: один из них тут же заехал ему по лицу. А спустя миг его били уже с четырех сторон. Оперативник защищался, но в глаза ему ударила струя из газового баллончика. В салоне было около десятка пассажиров, и каждый из них сделал вид, будто ничего не происходит. Ну а подонки сорвали с милиционера шапку, отобрали папку и, выскочив на остановке «Улица Чернышевского», растворились в ночи. Однако далеко не ушли. На улице Кирова опер попросил водителя остановить возле отдела милиции и объяснил ситуацию коллегам. Спустя пятнадцать минут трое дебоширов были задержаны — они даже не успели избавиться от вещей милиционера.

Арестованные Артур Баталов, Андрей Бражников и Константин Гришин на следствии валили вину на своего подельника, которого, кстати, не нашли до сих пор. Но благодаря показаниям свидетелей суду удалось установить роль каждого в преступлении. И, тем не менее, из-за того, что в момент задержания им не было еще 18 лет, все трое отделались символическим наказанием — Вахитовский райсуд приговорил каждого к 4 годам условного лишения свободы.

Алексей Угаров

«Вечерняя Казань»

Обсудить