Студента, задержавшего грабителя, премировал лично начальник УВД

11 мая в УВД Екатеринбурга состоялось награждение студента 2 курса Уральского государственного технического университета (УПИ) Ильдара Шакирова. Юноша получил денежную премию за гражданскую ответственность и самоотверженность, проявленные им при задержании грабителя.

25 декабря прошлого года Ильдар Шакиров ехал на машине по улице Старых Большевиков. Неожиданно он заметил, что какой-то парень вырвал сумку у проходящей девушки и побежал. Не раздумывая, молодой человек остановил машину и бросился за грабителем. Все произошло так быстро, что брат Ильдара, ехавший вместе с ним, даже не успел понять, что происходит. Студент без труда догнал убегавшего, но тот, хотя и был пьян, не собирался сдаваться. Сопротивляющегося грабителя Ильдару помог скрутить подоспевший брат. Вместе с потерпевшей юноша отвез преступника в отделение милиции Орджоникидзевского района. Там было выяснено, что ограбление пытался совершить житель Екатеринбурга Андрей Тезеков, сообщает НТВ.

19 марта 2001 года уголовное дело по обвинению Андрея Тезекова в покушении на грабеж чужого имущества было рассмотрено в открытом судебном заседании. Суд решил, что поскольку данное преступление было раскрыто по горячим следам благодаря мерам, предпринятым Ильдаром Шакировым, то молодой человек заслуживает поощрения. Рассмотрев определение суда, руководство УВД Екатеринбурга издало приказ о награждении студента за неравнодушие и мужество, проявленные при задержании преступника. Для этой цели было выделено 1000 рублей за счет внебюджетных средств. Награду Ильдару Шакирову в торжественной обстановке вручил начальник УВД Екатеринбурга, полковник милиции Александр Шабанов.

Обсудить