Кто убил командира Шумиловской бригады?

В прошлую субботу, 5 мая, погиб командир Шумиловской бригады Николай Карпович. Его убили возле местного бара "Аустерия". И сделали это не чеченцы, как предположили сначала, — все-таки Шумиловская бригада почти все время находилась в Чечне. А трое только что амнистированных зэков, которые не знали, кто их жертва, и хотели его просто ограбить.

Полковник Карпович умер мгновенно — от удара деревянной палкой по затылку. Мы провели собственное расследование, которое позволяет пролить свет на то, почему боевой офицер, имеющий за плечами девять командировок в Чечню, не почувствовал никакой опасности...

Тело Николая Карповича нашли в восемь часов утра в субботу. А предполагаемых убийц задержали уже вечером после того, как проверили всех, стоящих на учете в милиции. Практически сразу троица "раскололась" и показала, где спрятаны снятые с покойника вещи — швейцарские часы, золотое обручальное кольцо, серебряная цепочка и 40 рублей.

По описанию начальника ГУВД генерала Каныгина, около девяти вечера в пятницу Карпович ушел из дома, переодетый в штатское. Он направился в местный бар "Аустерия". Вскоре к нему подсели трое молодых людей, с которыми он после закрытия бара (а закрывается он в полночь) вышел на улицу. По заключению судебно-медицинской экспертизы, Карпович умер между 24 часами и часом ночи в субботу. Для жителей Богородска и сослуживцев Карповича непонятно, почему полковник оказался именно в "Аустерии".

Полковник Карпович уже в должности заместителя командира бригады имел на своем счету 65 спецопераций и ни одной человеческой потери, — сказал нам начальник пресс-службы Приволжского военного округа Игорь Сафронов. — Это целое искусство. И всем этим отлично владел Карпович.

— Да что там говорить, золотой командир у нас был, — говорят молодые ребята-шумиловцы. — Солдат берег.

В Чечне Николай Карпович начал воевать еще в 1995 году, сначала в должности начальника штаба, затем — командира Ангарского оперативного полка. Заместителем командира Шумиловской бригады он стал летом 1998 года, а возглавил полк 6 марта этого года. Он девять раз был в командировке в Чечне, последний раз вернулся в начале апреля этого года, чтобы вступить в новую должность — командира бригады. Награжден 6 медалями и орденом "За военные заслуги", во время последней командировки представлен к ордену Мужества.

Получит эту награду уже сын Николая Геннадьевича — Алеша. Он, как и отец в свое время, учится в Новосибирском высшем военном командном училище ВВ МВД РФ. А еще у полковника осталась вдова и дочь с маленькой внучкой.

Возле дома комбрига и на месте его убийства — алые тюльпаны.

А убийцы полковника Карповича, скорее всего, получат "на всю катушку". По словам генерала Каныгина, задержанные — наркоманы 22, 23 и 24 лет. По данным агентства "Интерфакс-регион", все трое имели в прошлом судимости за кражи и распространение наркотиков.

Татьяна Ефлаева

Обсудить