Валентина Матвиенко о проблеме заключенных

Социальная защита бывших заключенных заметно улучшилась. Такими словами начала сегодняшнее селекторное совещание по социальной реабилитации бывших заключенных заместитель председателя правительства РФ Валентина Матвиенко. По словам Матвиенко, "в настоящее время значительно улучшилось социальное обеспечение престарелых лиц, отбывших наказание в исправительных лагерях". Органы местной и федеральной власти помогают таким лицам в адаптации к нормальной жизни - обеспечивают их пенсией, жильем, а также рабочими местами. Матвиенко отметила, что в ряде субъектов РФ отводится значительное количество рабочих мест специально для бывших заключенных. В 2000 году таким образом было трудоустроено более 10 тысяч бывших заключенных. Наилучшим образом ситуация складывается в Краснодарском крае, Воронеже и Кемерово. Вице-премьер признала, что социальная реабилитация

бывших заключенных идет трудно. Они сталкиваются "с невниманием со стороны местных и федеральных властей, а также с попранием их прав". В ряде регионов удельный вес преступлений, совершаемых бывшими заключенными, выше, чем другими лицами.

Многие бывшие заключенные, сказала Матвиенко, страдают хроническими заболеваниями, в частности, туберкулезом.

В совещании приняли участие представители МВД, Минюста, Минфина, Минздрава, а также представители исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить