Два ваххабита задержаны в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии с поличным задержаны два ваххабита, которые занимались вербовкой и вымогательством. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе МВД Кабардино-Балкарии. Преступниками оказались 35- и 31-летний жители селения Шалушка. Один из них был ранее дважды судим за совершение особо тяжких преступлений.

В отделение милиции обратился 42-летний житель Нальчика, который сообщил, что в течение длительного времени двое неизвестных, применяя физическое насилие, вымогают у него материальные ценности и заставляют принять ортодоксальный Ислам. Получая в очередной раз отказ, преступники вывозили мужчину за город и избивали. В ходе одной из таких акций ему сломали нос, он попал в больницу, сообщает РИА «Новости».

В ходе спецоперации сотрудники милиции установили видеонаблюдение в месте вероятного появления ваххабитов. В момент очередной "встречи" их взяли с поличным. При личном досмотре у них были изъяты фальшивые документы, огнестрельное и холодное оружие. При обыске по месту жительства обнаружены планы по финансовой подпитке единомышленников и дестабилизации общественного порядка и обстановки в республике, отметили в пресс-службе.

Обсудить