Архангельск - край белых ночей

Осветительный сезон в Архангельске завершен, уличные светильники погашены. Город Архангельск стоит на 64-ой параллели, белые ночи наступают в ночь на 13 мая. Солнце опускается за горизонт не более чем на 9 минут и вечерние сумерки практически сливаются с утренними. Самая короткая ночь в этом регионе длиться 2 часа 26 минут. 

Время с 10 мая по 10 августа называется “гражданские сумерки”. Именно в этот период начинаются ремонтные работы и подготовка к новому сезону.

На 2006 год финансирование увеличено до 63 миллионов 400 тысяч рублей, следовательно, и процент горения возрос до 75 процентов, сообщает “Экология Севера”. На улицах города Архангельска устанавливают новые светильники, лампы которых светят желтым светом. Устаревшие ртутные светильники заменяют на современные натриевые – они, во-первых, более экономичны при том же уровне освещенности, а во-вторых, экологически безопасны.

Модернизация коснулась не только ламп, но и линий электропередач. На воздушных линиях устаревшие алюминиевые провода постепенно заменяют на современные СИПы (СИП - самонесущий изолированный провод).

Помимо более экономичного монтажа такой СИП обладает так называемым антивандальным свойством. Проще говоря, он недоступен любителям цветных металлов. Срезать-то его, конечно, можно, а вот снять изоляцию вряд ли получится. Изоляция выполнена из очень жесткого материала, а при обжигании она спекается вместе с проводом.

К сентябрю в городе Архангельске будут завершены работы по замене светильников на территориях всех школ, детских садов и больниц. А жилые кварталы уже этой осенью будут освещены гораздо лучше, особенно на окраинных территориях.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить