Трое сотрудников ГУИН на досуге приторговывали оружием

В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Еврейской автономной области, были арестованы трое работников Главного управления по исполнению наказаний (ГУИН), занимавшихся торговлей оружием. У задержанных изъято более четырех с половиной тысяч патронов калибра 7,62, 72 гранаты Ф-1 и 111 запалов к ним.

Торговцы оружием служили по контракту в батальоне охраны в одной из исправительных колоний области. Самому старшему из арестованных - 28 лет, младшему – 21. Сейчас все трое заключены под стражу. Вероятнее всего, после суда они снова попадут в одну из местных колоний, только теперь в качестве осужденных, а не охранников, передает «НТВ».

По данным следствия, боеприпасы были выкопаны на территории бывших военных хранилищ в районе поселка Бира. Судя по всему, при уничтожении складов, военные пытались раздавить цинковые упаковки с боеприпасами, положив их под гусеницы танка. Ящики с патронами смялись, оставив при этом большую часть содержимого не поврежденным.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить