Даешь хлеба и зрелищ. В Москве Все-таки будет гоночная трасса "Формула-1"

Столичные власти не собираются отказываться от проекта строительства трассы для автогонок "Формула-1".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе заявил в среду, что "ничто не заставит нас отказаться от проекта строительства трассы "Формула-1 " в Нагатинской пойме Москвы-реки".

 

 При этом Орджоникидзе подчеркнул, что столичные власти не будут препятствовать созданию трассы в Санкт-Петербурге. "Если у желающих проложить трассу в С.-Петербурге будут на это деньги, мы мешать не будем, мы не устраиваем социалистических соревнований", - заявил вице-мэр.

 

 По его словам, в настоящее время правительство Москвы рассматривает проект застройки всей Нагатинской поймы. "Строительство только одной трассы не рентабельно", поэтому трассу планируется окружить спортивными и развлекательными сооружениями, гостиницами, которые смогут приносить доход "в любое время года", отметил Орджоникидзе.

 

 Всего на проект планируется потратить около 600 млн долларов.

 

 При этом вице-мэр отметил, что если в Нагатинской пойме будут созданы полноценные условия для туристов, приезжающих посмотреть автомобильные гонки, то городскому бюджету "может быть обеспечен дополнительный стабильный источник доходов".

 

 Орджоникидзе заметил, что сейчас городская казна пополняется за счет туризма только на полтора процента. Власти столицы планируют к 2010 году увеличть доходы от туристического бизнеса до 15 проц, сообщил вице-мэр.

 

 

РИА 'Новости'