"Идущие вместе" дружно пойдут в тюрьму. Сорокин нанял самого дорогого адвоката

Таганский межмуниципальный суд Москвы назначил на 1 октября рассмотрение иска издательства "АД маргенем" к организации "Идущие вместе".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в понедельник в суде прошли предварительные слушания, в ходе которых стороны высказали свою позицию и была определена дата начала первого судебного разбирательства.

 

 Поводом обращения издательства в суд послужил тот факт, что во время акции у Большого театра 27 июня текущего года "Идущие вместе" без согласования с "АД маргинем" распространяли сборник, в который вошли цитаты из романов Сорокина "Голубое сало", "Лед", "Норма" и "Первый субботник".

 

 Сорокин привлекается к уголовной ответственности по статье 242 УК РФ /"распространение порнографии"/. Дело в отношении него было возбуждено ОВД "Замоскворечье" после того, как "Идущие вместе" провели акцию "сороковины по Большому театру". Митингующие подвергли резкой критике произведения Сорокина, разорвав их перед телекамерами и складировав обрывки у входа в министерство культуры. Негодование участников акции вызвали, в частности, триптих книги Сорокина "Голубое сало".

 

 29 июля писатель был вызван на допрос в Главное следственное управлении ГУВД Москвы, однако отказался давать показания. По словам его адвоката Генри Резника, это вызвано тем, что Сорокин называет выдвинутое против него обвинение "абсурдным и категорически не согласен с ним".

 

 Писатель Владимир Сорокин на предварительных слушаниях в понедельник не участвовал.

 

 Представитель организации "Идушие вместе" заявил в ходе слушаний, что, по его мнению, иск в суд подан на незаконных основаниях.

 

 

РИА 'Новости'

Обсудить