Московский арбитражный суд рассмотрит возможность пересмотра решения о ликвидации "МНВК"

Московский арбитражный суд в понедельник рассмотрит вопрос о возможности пересмотра решения о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", которая ранее осуществляла вещание на телеканале "ТВ-6".

 Ликивдационная комиссия МНВК обратилась в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

 Осенью прошлого года Московский арбитражный суд по иску негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" вынес решение о ликвидации МНВК. Это решение прошло все судебные инстанции и в январе нынешнего года было подтверждено Высшим арбитражным судом.

 Во исполнение судебного решения на собрании акционеров МНВК 22 марта был распущен орган управления компании и выбрана ликвидационная комиссия во главе с Павлом Черноваловым.

 Однако впоследствии Черновалов заявил, что решение о ликвидации было вынесено на основании положения о чистых активах акционерных обществ, которое не было зарегистрировано в Минюсте, а значит, по его мнению, "не имеет законной силы". Это обстоятельство, считает Черновалов, может стать основанием для отмены вынесенного осенью прошлого года решения о ликвидации телекомпании.

 Он считает также невозможным исполнение решения о ликвидации. По его словам, суд обязал провести ликвидацию учредителей компании. Однако учредители МНВК продали свои акции другим владельцам и теперь, утверждает управляющий, среди акционеров нет ни одного учредителя.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить