Партии "Новые коммунисты" не будет

В воскресенье состоялся съезд «новых коммунистов», на котором, в том числе, окончательно было утверждено название новой политической структуры – Новая коммунистическая партия. Словосочетание «новые коммунисты» осталось "для домашнего употребления".

 «Мы не против КПРФ, - заявил в своей речи лидер партии Андрей Брежнев, - но мы боремся с тем застоем, который существует сейчас в руководстве КПРФ».

 А.Брежнев отметил, что внутри нынешней КПРФ "нет диалога", в результате руководство партии просто не слышит, что предлагают их сторонники. «Новые коммунисты» и должны стать "партией диалога". "Новым коммунистам" необходимо "не зацикливаться на старых догмах, а искать новые решения", - убежден Брежнев.

 Базовыми принципами "новых коммунистов" будут классовый подход и интернационализм, заявил заместитель лидера партии Игорь Маляров. Он отметил, что идеологические компромиссы, погоня за тем, чтобы нравиться сразу всем, уже завели существующую «право-левую» оппозицию в идейный тупик. Для «новых коммунистов» очень важна последовательность в отстаивании интересов трудящихся. Вплоть до «реабилитации» научного атеизма, говорить о котором стало вдруг «немодно» среди людей, не только возглавляющих коммунистическое движение, но и носящих докторские регалии в области общественных наук. Так, по словам Малярова, можно докатиться и до уваровской триады «православие-самодержавие-народность», причем, как отметил он чуть позже, две ее составляющих уже «органично» влились в программу КПРФ. И с этой идейной гуттаперчевостью мириться «новые коммунисты» не намерены.

 Маляров также призвал товарищей по партии сосредоточиться сегодня на организационной работе, хоть это совсем не так интересно и увлекательно, как хотелось бы.

 Партия создана на базе трех организаций - Общественного коммунистического движения, Российского коммунистического союза молодежи и партии "Левая Россия", а также целого ряда небольших левых групп, по сути дела, марксистских кружков, действующих на всей территории страны. По крайней мере, на съезде были представлены 52 региона, а среди выступавших на съезде были депутаты местного уровня, представители губернских администраций, заметные деятели левого движения.

 Съезд закончился избранием руководящих органов партии – председателя, президиума, ЦК и ЦКК. Председателем президиума стал А.Ю.Брежнев, его первым заместителем И.О.Маляров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить