Президент Башкирии Рахимов решил судится с Григорием Явлинским

Кунцевский межмуниципальный суд столицы в среду приступил к рассмотрению иска президента Башкирии Муртазы Рахимова о защите чести и достоинства к лидеру думской фракции "Яблоко" Григорию Явлинскому.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", иск Рахимова к Явлинскому ранее уже рассматривался Белорецким городским судом Башкирии. Президент Башкирии обратился в суд после того, как во время выборов в Госдуму в декабре 1999 года активисты "Яблока" распространили предвыборные листовки, призывающие голосовать за предлагаемых объединением кандидатов, в то же время критикующие башкирские власти. Действующая в республике власть именовалась "феодальным режимом, выколачивающим из республики нефть, газ, полезные ископаемые". Рахимов счел, что такие высказывания напрямую задевает его честь и достоинство. 25 мая 2000 года Белорецкий суд Башкирии удовлетворил иск Рахимова. Однако 2 ноября прошлого года Верховный суд России отменил это решение в связи с нарушением правила подсудности. Отменяя решение Белорецкого суда Башкирии, а также все последующие решения высших судебных органов этой республики, судебная коллегия Верховного суда РФ по гражданским делам направила дело на пересмотр в Кунцевский межмуниципальный суд Москвы - по месту жительства Явлинского.

 

 В ходе начавшихся в среду слушаний представители Рахимова изложили исковые требования. Рахимов требует признать распространенные в листовках "Яблока" утверждения порочащими, опровергнуть их в газете "Известия Башкирии", а также взыскать с Григория Явлинского компенсацию морального вреда в размере 800 тыс рублей. 200 тыс рублей истец просит взыскать со второго ответчика по делу - активиста "Яблока" Дмитрия Хрусталева, который занимался распространением листовок.

 

 Между тем, как сообщил РИА "Новости" представитель Явлинского адвокат Дмитрий Штейнберг, его доверитель не признает иска. "Все распространенные в листовке сведения соответствуют действительности, и мы намерены документально это доказать", - подчеркнул он. Что касается Дмитрия Хрусталева, то, по словам его представителя Владимира Суворова, он не распространял листовки, а лишь заключил договор на их печать в типографии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить