"Празднование Дней славянской письменности и культуры стало знаменательным событием в жизни столицы"

Мэр Москвы Юрий Лужков направил приветствие участникам открывающегося в четверг московского симпозиума "Славянский мир в третьем тысячелетии. Перспективы развития культурных и научных связей славянских народов".

 "Празднование Дней славянской письменности и культуры, посвященных памяти великих просветителей славянских народов - святых Кирилла и Мефодия, стало знаменательным событием в жизни столицы", - говорится в тексте приветствия, полученном РИА "Новости" в мэрии Москвы.

 "Мы обязаны передать молодому поколению память о своих славных предшественниках, традициях исторической и духовной общности славянских народов, - пишет Лужков, - а также всемерно содействовать взаимодействию и взаимовлиянию славянских культур".

 В письме мэр также подчеркнул необходимость проведения работы, "направленной на укрепление в общественном сознании значения русского языка как языка межнационального общения, способствующего формированию у граждан многих стран взаимного стремления к сотрудничеству во всех сферах".

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'