Столичная милиция будет нести службу в усиленном режиме

С сегодняшнего дня по 22 апреля столичная милиция будет нести службу в усиленном режиме.

 Как сообщили в Главном управлении внутренних дел /ГУВД/ Москвы, такое решение принято руководством главка для предотвращения массовых беспорядков и других правонарушений в предстоящие выходные дни, которые могут быть спровоцированы экстремистскими группировками 20 апреля /день рождения Адольфа Гитлера/ и футбольными фанатами 21 апреля во время встречи команд ЦСКА-Спартак.

 В период усиления в ГУВД будет работать временный оперативный штаб, а для руководителей окружных управлений и районных отделов внутренних предусмотрены специальные графики, в том числе и круглосуточные дежурства.

 Кроме того, будет усилена охрана посольств, дипломатических и торговых представительств иностранных государств в Москве. Дополнительные милицейские патрули совместно с военнослужащими внутренних войск МВД РФ будут нести службу на вокзалах и аэропортах, в Московском метрополитене и в крупных торговых центрах.

 Под пристальным вниманием стражей порядка будет находиться жилой сектор. В местах, где чаще всего появляются иностранцы будет организовано оперативное наблюдение, а все окружные управления будут усилены мобильным резервом ОМОН.

 Для предотвращения экстремистских выходок с 19 по 22 апреля метрополитен будут ежедневно патрулировать более тысячи сотрудников правоохранительных органов.

 Как сообщил ранее начальник столичного управления по работе с органами обеспечения безопасности Москвы Николай Куликов, к патрулированию будут привлечены дорожно-постовые службы, сотрудники органов внутренних дел и даже учащиеся профильных высших учебных заведений.

 "У милиции достаточно сил, чтобы предотвратить возможные преступления скинхедов", - подчеркнул он.

 По словам Куликова, "правоохранительные органы не считают "бритоголовых" реальной силой". "Это - просто позорное для нашего города явление, - отметил он. - Мы сами создаем ажиотаж вокруг этого явления, делая тем самым, скинхедам своеобразную рекламу".

 По данным ГУВД, в Москве стоят на учете свыше 1200 человек, принадлежащих к 6 различным экстремистским организациям. "В основном, это - учащиеся ПТУ и безработные", - отметил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности Москвы.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить