Москвичи борются за право отзывать своих избранников

9 апреля в Мосгордуму в порядке гражданской законодательной инициативы внесен законопроект «Об отзыве выборного должностного лица в г. Москва».

 Инициатива принадлежит оргкомитету движения «Гражданская солидарность», в который входят бывший депутат Мосгордумы Николай Московченко, журналист Анатолий Баранов, политолог Борис Кагарлицкий и лидер молодежного движения «Социалистическое сопротивление» Илья Будрайтскис.

 Аналогичный законопроектуже вносился Н.Московченко в бытность его депутатом МГД, однако был отклонен новым думским большинством в прошлом месяце вместе с проектом, внесенным «на эту же тему» спикером столичного парламента В.Платоновым.

 Теперь инициативной группе предстоит собрать под инициативой 10 тысяч подписей москвичей, и законопроект после этого будет внесен на рассмотрение депутатов. Которые, скорее всего, сделают все возможное, чтобы снова не принять столь неудобный для них закон. Тем более, что новый проект Московченко более радикален, чем внесенный им ранее, он предполагает отзыв не только депутатов МГД, но и мэра, вице-мэра и вообще любого лица, занимающую выборную должность в столице.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *