Никитин требует от Доренко компенсацию

На 12 марта назначил Кунцевский межмуниципальный суд столицы рассмотрение иска Валерия Никитина, пострадавшего в результате наезда мотоцикла под управлением Сергея Доренко. Он намерен взыскать с телеведущего компенсацию морального вреда в размере 300 тыс рублей.

Как напомнил РИА "Новости" представитель Никитина в суде, адвокат Вячеслав Цымбал, иск был заявлен после того, как вступил в законную силу приговор Кунцевского суда столицы в отношении Доренко - 4 года условно. 9 ноября прошлого года суд признал Доренко виновным в хулиганстве, совершенном с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия /ч.3, ст.213 УК РФ/. Суд установил, что 15 апреля 2001 года тележурналист, катаясь на мотоцикле в зоне отдыха "Крылатское", совершил умышленный наезд на капитана Никитина.

По словам Цымбала, сумма компенсации морального вреда в размере 300 тыс рублей определена с учетом доходов телеведущего, который в одном из интервью заявил, что сумма уплаченных им за прошлый год налогов составила 20 тыс долларов.

В свою очередь адвокат Сергея Доренко Максим Смаль заявил РИА "Новости", что считает указанную в иске сумму "явно завышенной". "Это из области послереволюционных отношений - определять сумму иска исходя из материального положения человека", - считает он. Смаль добавил, что "согласно закону, причинение морального вреда нужно доказать и доказывание лежит на стороне истца". Вместе с тем, он признал, что, поскольку приговор по делу Доренко вступил в силу, то, при рассмотрении иска, закон будет "на стороне потерпевшего" и требование Никитина, "скорее всего будет удовлетворено". Однако, полагает адвокат, суд должен снизить сумму компенсации, например до 3 тысяч рублей.

Смаль добавил, что Доренко уже выплатил Никитину назначенную по приговору Кунцевского суда компенсацию материального ущерба в размере 10 тыс 400 рублей.

Ссылки по теме РИА 'Новости'