Мосгорсуд расследует уголовное дело о погроме на рынке "Ясенево"

Мосгорсуд во вторник завершил оглашение обвинительного заключения и приступил к рассмотрению уголовного дела о погроме на продовольственном рынке "Ясенево" 21 апреля 2001 года.

Как сообщил адвокат одного из подсудимых Гари Мирзаян, суд определил порядок исследования доказательств: сначала были допрошены потерпевшие, затем свидетели, а после этого суд перейдет к допросу подсудимых.

По словам защитника, в ходе сегодняшнего слушания был допрошен один из потерпевших - коммерсант рынка "Ясенево".

В организации массовых беспорядков, в которых участвовало, по разным данным, от 100 до 200 человек обвиняется заместитель главного редактора журнала "Русский хозяин" Андрей Семилетников. 30-летнему жителю Ногинского района Подмосковья следствие также инкриминирует вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Кроме него, перед судом предстали еще 5 человек.

Участие в массовых беспорядках вменяется 18-летней внештатной сотруднице из журнала "Русский хозяин" Елене Липининой, а также ее ровесникам - курьеру одной из столичных фирм Андрею Почукаеву и некоему Евгению Сержантову. Почукаев также обвиняется в призывах к массовым беспорядкам и насилию. Кроме того, Липининой и ее 20-летнему знакомому Александра Кузьмину следствие инкриминирует хулиганство в январе 2001 года. Тогда, по мнению прокуратуры, "подогретые" спиртным молодые люди в компании со своим приятелем избили двух граждан Судана рядом со станцией метро "Арбатская". Перед судом также предстал 17-летний Валерий Русаков. Он также фигурирует в уголовном деле о массовых беспорядках на Царицынском рынке.

Как установило следствие, в день рождения "вождя третьего рейха" Адольфа Гитлера 30 апреля Семилетников на импровизированном митинге призвал его участников "разобраться с кавказцами", устроив погром на Ясеневском рынке. В результате толпа молодых людей, большая часть из которых состояла из сторонников неформального движения "скинхэдов" разгромила на Ясеневском рынке около 3 десятков торговых точек.

Мосгорсуд объявил перерыв в судебном процессе до 7 февраля.

Ссылки по теме РИА 'Новости'