В Татьянин день Лужков подарил Московскому университету бочонок меда

Мэр Москвы Юрий Лужков подарил Московскому университету бочонок меда с собственной пасеки и пообещал оказать помощь в строительстве новой библиотеки.

Лужков приехал в пятницу в МГУ, чтобы поздравить преподавателей и студентов унивеситета с Татьяниным днем и 247-й годовщиной со дня образования этого старейшего в России высшего учебного заведения.

Столичный градоначальник пожелал студентам, "чтобы в течение всего года химический факультет МГУ готовил из подаренного меда медовуху, а в Татьянин день угощал ею студентов". По словам Лужкова, на химическом факультете МГУ "разработана уникальная технология, которая исключает попадание эфира, сивушных масел и других вредных веществ в этот прекрасный напиток".

Лужков от имени мэрии Москвы пообещал оказать помощь в строительстве новой научной библиотеки МГУ.

Планируется, что хранилища библиотеки будут вмещать до 4 млн томов, и в ней будут работать до тысячи человек. Также в здании предполагается разместить лекционные залы.

Библиотеку планируется сдать в эксплуатацию к 250-летнему юбилею МГУ, который будет отмечаться в 2005 году. Лужков отметил, что первый камень в основание будущей библиотеки уже заложен, а ее строительство начнется в этом году.

Лужков пожелал Московскому университету дальнейших успехов, активного развития, удач и "высоких результатов в науке".

Он напомнил, что московской милиции сегодня "дана команда не только не задерживать, но бережно и нежно доставлять" подвыпивших студентов домой.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить