В Москве появился Памятник Михаилу Шолохову

В Москве в пятницу торжествено открыт памятник Михаилу Шолохову. Как передает корреспондент РИА "Новости", монумент установлен на пересечении Волгоградского проспекта и Волжского бульвара.

Михаил Шолохов (1905-1984), великий русский писатель, академик, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1965 года, получил мировое признание уже в 22 года благодаря роману "Тихий Дон". Он также известен своими произведениями "Поднятая целина", "Судьба человека", "Они сражались за Родину".

Памятник писателю создан на благотворительные средства предприятий, организаций и жителей Москвы по поручению столичного градоначальника.

Автор монумента - народный художник России Владимир Глебов рассказал, что это третий памятник Шолохову в России. Один установлен в Вешках - на родине писателя, второй - на набережной в Ростове.

Народная артистка России Зинаида Кириенко, сыгравшая Наталью в фильме "Тихий Дон" и Ирину в картине "Судьба человека", подчеркнула на церемонии открытия памятника, что "Михаил Шолохов для России - это символ глубокой веры в правду, справедливость и человека".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить