Дело Делягина: снять любой ценой

Окружная избирательная комиссия отказалась аннулировать регистрацию Михаила Делягина на выборах в Московскую думу. После трехчасовой дискуссии 1,5 миллиона рублей, по утверждению председателя Мосгоризбиркома скрытых от налоговых органов, так и не были обнаружены. Делягин намерен подать иск о защите своих чести и достоинства против председателя Мосгоризбиркома Горбунова.

История развивалась примерно так - 16 ноября председатель Мосгоризбиркома Горбунов озвучил на пресс-конференции намерение снять Делягина с выборной дистанции на основании того, что тот якобы скрыл от налоговых органов доход в размере 1,5 миллиона рублей.

Окружная избирательная комиссия номер 25, в компетенцию которой входит регистрация Михаила Делягина, узнала о таком "кошмарном" нарушении из газеты "Московский комсомолец" и в течение нескольких дней тщетно пыталась добиться от вышестоящей организации какой-либо информации.

Материалы проверки Мосгоризбиркома появились в окружной комиссии только 22 ноября, спустя 6 дней после скандального заявления Горбунова.

За это время Михаил Делягин успел получить справку из налоговой инспекции, в которой он регистрировал декларацию о доходах, где черным по белому написано, что налоговые органы России не имеют претензий к гражданину Делягину.

Таким образом, к моменту заседания окружной комиссии по вопросу снятия Делягина с выборной дистанции выяснилось, что снимать - не за что. А полтора миллиона, которые проверяющие органы приняли за сокрытый доход, представляли собой выручку от проданных акций, которые были куплены незадолго до того, причем дороже, чем проданы. То есть "обвиняемый" Делягин не обманул государство, скрыв доход, а понес убыток, но не списал за счет него часть уплаченных налогов, на что имел право, а наоборот - уплатил в российскую казну даже несколько больше, чем был должен.

Однако как стало известно из неофициальных, но информированных источников, снятие Делягина с дистанции было санкционировано на весьма высоком уровне. Известный экономист и публицист по данным опросов, которые негласно проводят органы власти, оказался в округе, уже "расписанном" за кандидатом от СПС Катаевым, лидером. И с заметным отрывом. Причем динамика предпочтений избирателей такова, что скорее всего этот разрыв будет еще увеличиваться в пользу Делягина.

Снятие лидера гонки при прогнозируемой явке избирателей на самом низком за последние годы уровне ставит под угрозу выборы. И без того в народе распространено весьма обоснованное мнение, что за избирателей все давно решили. Например, при сговоре четырех либеральных партий выступать единым списком.

Но видимо этим риском решено пренебречь ради ликвидации другого риска - прохождения "неугодного" кандидата. К тому же при низкой явке искомый процент будет наращиваться так называемыми "административными мерами". Например, вопреки всем правилам выборной гонки, с 1 декабря в Москве будет широко применяться процедура досрочного голосования. Не исключен и вброс бюллетеней, которые, конечно же, будут заполнены за "согласованного" кандидата.

В штабе Делягина ждут, что городская комиссия отменит регистрацию, опротестовав решение окружкома. Это будет тем более любопытно, что оперируя одними и теми же данными, две комиссии должны прийти к диаметрально противоположным выводам.

Безусловно при таком сценарии следующей инстанцией будет суд, выиграть который у Делягина есть все основания. Естественно, если суд будет беспристрастным.

Однако как суду сохранять беспристрастность, если все московские судьи утверждаются Мосгордумой?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить