Депутатский запрос оказался профанацией?

29 октября на комиссии МГД по законности и безопасности были обсуждены проблемы, связанные с использованием депутатского запроса.

Депутатский запрос - это особая форма обращения депутата. Это последняя возможность депутата оказать помощь людям, защитить их от произвола чиновников. Но, как выяснилось недавно, направить свой запрос депутаты Мосгордумы могут не во все инстанции: согласно новой редакции Устава города Москвы, сделать его они могут только в адрес органов исполнительной власти города или их должностным лицам. Вне пределов «досягаемости» депутатов остались органы местного самоуправления, предприятия, различные организации и учреждения, от которых также зависит решение многих жизненно важных вопросов москвичей.

Проблема заключается еще и в том, что, следуя «букве Устава», законодателям придется править городские законы «О статусе депутатов Московской городской Думы» и «О порядке внесения и рассмотрения депутатского запроса», которые позволяют депутатам обращаться к различным руководителям и специалистам за необходимой информацией.

Отметив то, что новая редакция нормы об адресах депутатского запроса сужает поле деятельности депутатов по защите и соблюдению прав граждан, члены комиссии согласились с необходимостью внесения изменений в Устав города. Комиссия поручила подготовить соответствующий документ председателю МГД Владимиру Платонову.

Комиссия решила также внести на рассмотрение Мосгордумы еще два проекта - о внесении изменений в закон «О торговой деятельности в городе Москве» и в закон «О приватизации государственной и муниципальной собственности Москвы». Все изменения носят редакционный характер, связаны с приведением некоторых основных понятий законов в соответствие с новой редакцией Устава города Москвы.

Майя САЛАМОВА, пресс-центр МГД.

Обсудить