Офис "Медиа-Моста" арестован

Следователь Генпрокуратуры России наложил арест на административное здание в Палашевском переулке в Москве, где расположен офис холдинга "Медиа-Мост". Об этом сообщили в пятницу в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры России.

Стоимость этого здания составляет 19,2 млн долларов.

Кроме того, наложен арест на бронированный автомобиль "Мерседес" модели "С 600" стоимостью 237 тыс долларов, который использовался как служебная машина Гусинского.

Все эти действия произведены, пояснили в Генпрокуратуре, по ходатайству заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Вячеслава Шеремета, который в данном случае выступал "от имени гражданского истца по уголовному делу руководителей холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского и Антона Титова". Арест имущества направлен на обеспечения материального ущерба, причиненного истцу руководством медиахолдинга. Ущеб на сегодня исчисляется суммой 5,157 млрд рублей, отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, как сообщалось ранее, следователь вынес постановление о наложении ареста на акции "Медиа-Мост", составляющих 14 проц в уставном капитале радиостанции "Эхо Москвы".

Как пояснили в Генпрокуратуре, это не связано с решением Черемушкинского суда Москвы о передаче 52 проц акций "Эха Москвы" в собственность "Газпрома".

Сейчас трудовой коллектив "Эха Москвы" владеет 34 проц акций в уставном капитале. 52 проц акций находится в собственности "Газпрома", на 14 проц наложен арест.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что каких-либо юридически оформленных документов о дарении ЗАО "Медиа-Мост" 14 проц акций трудовому коллективу ЗАО "Эхо Москвы" следователям представлено не было. Вопрос о праве собственности на арестованный пакет акций будет решен судом по заявленному гражданскому иску "Газпрома" в уголовном деле по обвинению Гусинского и Титова.

Принадлежащие трудовому коллективу ЗАО "Эхо Москвы" 34 проц акций позволяют активно участвовать в управлении обществом, т.к. являются блокирующим пакетом акций.

РИА "Новости"

Обсудить