Сегодня - закрытие 23-го Московского кинофестиваля

В субботу на торжественной церемонии закрытия 23-го Московского кинофестиваля будут объявлены его победители. Из 17 картин, участвующих в соревновании, представлены работы режиссеров из США, Франции, Ирана, Китая, Индии, Германии, других стран.

Пока никто не может предположить, каким будет решение жюри, возглавляемое известным режиссером, актером и драматургом Маргате фон Тротта, поскольку очевидного лидера, судя по рейтингам критиков, нет. Возможно, ситуацию изменится после показа сегодняшних картин, передает РИА «Новости».

Большим событием для российского зрителя и для кинематографистов стал приезд в Москву таких звезд, как Джек Николсон, Шон Птенн, Петы Оилсон, Сандрин Боннер, Вуди Харрелон и других.

Программа 23-го МКФ была чрезвычайно насыщенной и помимо фильмов, которые приняли участие в соревновании, прошел внеконкурсный показ фестиваля, включающий традиционную программу "8,5", которая познакомила москвичей с новейшими тенденциями кинематографической моды, а также популярная программа "Национальные хиты", программы "Новая Европа" и "Большие надежды", в рамках которых любители кино увидели многообещающие режиссерские дебюты и молодых режиссеров, оригинально осмысляющие культурный опыт Старого Света.

Кроме того, в рамках фестиваля прошел медиа-форум, который позволил зрителям познакомиться с авангардистскими формами экранной культуры. В рамках фестиваля прошел и киновидеотелерынок, в работе которого приняли участие около 250 компаний из крупнейших городов и регионов России, а также стран дальнего и ближнего зарубежья. С огромным успехом в Москве прошел молодежный форум, который проходил возле здания МГУ /факультет журналистики/ и привлек огромное количество молодежи, любящих, увлекающихся кинематографом.

Обсудить