Алексий ii не собирается встречаться с папой Римским

В ближайшее время встреча Патриарха Московского и Всея Руси Алексия П с папой Римским "состояться не может и не планируется", заявили в Московском Патриархате.

Так Русская Православная Церковь прокомментировала заявление руководителя католиков России архиепископа Тадеуша Кондрусевича о том, что католики России пригласили папу Римского в российскую столицу. Кондрусевич высказал мнение, что для решения проблем во взаимоотношениях православных и католиков якобы необходима скорейшая личная встреча папы Римского и патриарха Московского, передает РИА «Новости».

По словам сотрудника секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата отца Арсения (Соколова), такая встреча "может состояться только после разрешения противоречий" между двумя церквами.

"Можем ли мы создать иллюзию добрых отношений, если между нами не решены две основные проблемы?" - заявил отец Арсений. Среди них он назвал "дискриминацию православных греко-католиками и факты прозелитизма - переманивания в свою веру со стороны католиков на Западной Украине".

"Алексий П неоднократно говорил о том, что сейчас нет подходящих условий для подобной встречи", - напомнил представитель ОВЦС.

Отец Арсений считает, что начинающийся 23 июня визит понтифика на Украину "может создать впечатление, будто между православными и католиками решены все проблемы, как будто не существует религиозного противоречия". Между тем, подчеркнул отец Арсений, визит Иоанна Павла П на Украину "не способствует восстановлению искренних отношений".

На П Ватиканском соборе католики объявили православную и католическую церковь "церквами-сестрами". Однако, заявил отец Арсений, "когда мы увидим, что Ватикан не на словах, а на деле начинает руководствоваться решениями своего последнего собора, тогда может идти речь о налаживании братских отношений".

Обсудить