Бюджет Москвы несколько больше, чем предполагалось

На заседании бюджетно-финансовой комиссии Московской городской Думы 8 июня был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон города Москвы от 27 декабря 2000 года №41 «О бюджете города Москвы на 2001 год».

Как заявила первый заместитель руководителя Департамента финансов Ольга Хрычова, итоги работы за пять месяцев текущего года показали, что есть возможность увеличить доходную часть бюджета за счет успешного сбора налогов. Помимо этого, сложилась благоприятная ситуация с погашением долговых обязательств города и снижение его долговой нагрузки. Третьим положительным фактором является получение субвенций из федерального бюджета.

Представленный документ предполагает, что в целом доходы бюджета могут возрасти более чем на 16,3 млрд. рублей. При этом увеличение расходов предполагается в размере 25,7 млрд. рублей как за счет увеличения доходов бюджета так и за счет использования предусмотренного действующим законом профицита в размере 9,4 млрд. рублей.

Согласно законопроекту предполагается, что изменения в заемной политике города позволят сэкономить расходы на обслуживание государственного долга в размере 6,1 млрд. рублей.

На финансирование социальной сферы планируется дополнительно израсходовать 2,8 млрд. рублей, в том числе на оплату коммунальных услуг в связи с ростом тарифов - 1,1 млрд. руб. повышение доплат к единой тарифной ставке работников бюджетных учреждений потребует дополнительных 0,6 млрд. рублей.

На проведение детских оздоровительных мероприятий планируется потратить еще 98 млн. рублей.

Городское хозяйство планируется дополнительно профинансировать в сумме 2,3 млрд. рублей.

Серьезные изменения предусмотрены в инвестиционной программе города. На эти цели, вероятно, будет направлено еще более 13,8 млрд. рублей.

Комиссия решила рекомендовать Думе принять документ за основу и взять на работу над поправками небольшой срок с тем, чтобы как можно скорее исполнительная власть смогла направить дополнительные средства на первоочередные нужды, предусмотренные законопроектом. Однако, как заявил председатель бюджетно-финансовой Комиссии депутат Михаил Вышегородцев, он не согласен с тем, что значительную часть незапланированных средств нужно направлять на инвестиционную программу, в то время как в городе не решены еще многие социальные вопросы, в том числе связанные с повышением до достойного уровня заработной платы работникам здравоохранения, образования и социальной сферы.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр МГД.

Обсудить