Председатель Мосгордумы размышляет о вступлении в "партию гаденышей"?

По сообщению источника в Мосгордуме, председатель этого законодательного органа Владимир Платонов, будучи также руководителем московского отделения СПС, намерен покинуть партию гайдаровцев и войти в новое политическое образование, о намерении создать которое заявил Сергей Юшенков.

Как утверждают люди, близко знающие Платонова, его не может не смущать присутствие среди создателей "партии Юшенкова" Бориса Березовского. Собственно, именно это обстоятельство и является предметом раздумий вице-спикера Совета Федерации и прочая, и прочая.

Сам же Юшенков, чья звезда взошла достаточно ярко в начале 90 годов, на сегодняшний день уже не пользуется такой громкой славой. И вполне возможно, что его отказ стать членом СПС скрывает за собой его невостребованность партией правых. Чтобы это не привело к окончательному забвению, Юшенков решил создать свой "аналог" СПС и доказать, что его еще рано списывать со счетов. На базе новой либеральной партии, по словам депутата фракции СПС Сергея Юшенкова, будет создана коалиция для участия в парламентских выборах. То, что коалиция будет состоять из маргиналов, говорит сам за себя и тот факт, что Константин Боровой также намерен принять участие в ее формировании. Как известно, Боровой так и не смог попасть в Госдуму в декабре 1999 года и его имя, которое и раньше-то упоминалось не часто, практически исчезло с политической сцены страны.

Что привлекает в этой компании Платонова, до недавнего времени имевшего репутацию весьма респектабельного и выдержанного политика, сказать трудно. Возможно, ему доподлинно известно о скором закате звезды Юрия Лужкова и он торопится убежать с тонущего корабля. В любом случае подобные терзания высших сановников Москвы говорят о многом.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить