Анатолий баранов: «шерше ля фам» с московской спецификой

Наконец-то прояснилось, почему руководство столичного стройкомплекса так жестко противилось сооружению памятника Виктору Талалихину, на чем настаивали десятки тысяч москвичей, упорно продавливая проект строительства на этом месте «элитного» дома. Оказывается, здесь присутствовал интерес фирмы «Интеко», которой руководит жена мэра Юрия Лужкова, Елена Батурина.

Как пишет сегодня в своем запросе мэру Лужкову инициатор «битвы за Талалихина» депутат Николай Московченко, «сегодня в 10.00 по личному распоряжению руководителя фирмы «Интеко» Е.Батуриной началась вырубка деревьев на пересечении улиц Малая Калитниковская и Талалихина для строительства многоэтажного дома на месте сквера и памятника В.Талалихину. При ознакомлении с разрешительной документацией на вырубку деревьев наконец-то появляется истинный заказчик данного строительства, вызвавшего бурю негодования и протеста коренных жителей Москвы, - фирма «Интеко», которой руководит ваша супруга, - Елена Батурина. Прошу вас ответить, что нам дороже – память о Герое Советского Союза В.Талалихине или коммерческие интересы фирмы «Интеко»?» И, главное, ответ ясен…

В общем, все становится на свои места. На депутата вышли его избиратели и подвигли его на сбор 10 тысяч подписей в поддержку строительства памятника. И то сказать, место пустовало давно, землеотвод под строительство жилого дома был получен Союзом журналистов Москвы лет 10 назад, но кроме грязи на месте сквера все эти годы там ничего не производилось. К тому же раньше здесь был памятник Талалихину, неизвестным образом исчезнувший с началом перестройки.

С другой стороны, руководители столичного стройкомплекса не могли не знать, что каким-то образом этот долгострой попал в орбиту интересов жены мэра. Которая навряд ли испытывает особую неприязнь к героям Советского Союза, просто речь шла об обычном, хотя и недешевом проекте.

Руководство стройкомплекса, то есть московский вице-премьер Ресин и его первый зам Краснянский, какими бы влиятельными, почти всемогущими людьми в столице не были, но выступать против первой леди Москвы по понятным причинам не стали. Тем более, что вопрос поначалу казался легко решаемым, имеющим массу путей для компромисса… В общем, интересы семьи корректировать не решились. Разве новость для России, что интересы Семьи оказываются выше всех прочих?

Впрочем, повторюсь: если бы в начале конфликта кто-то, рискуя вызвать некоторое понятное неудовольствие, обратился к мэру с подробным разъяснением неприятных последствий этого инцидента, решение Лужкова оказалось бы вполне адекватным. Почти наверняка «вошла бы в положение» и его супруга. Ну, свет что ли, клином сошелся на этом сомнительном землеотводе?

Однако логика бюрократического поведения в очередной раз оказалась в конфликте со здравым смыслом. Или просто не нашлось «камикадзе» среди московских строительных боссов.

Да что толку теперь судить и рядить? Как десяткам тысяч москвичей, уже втянувшимся в конфликт с исполнительной властью, объяснить, что семейное спокойствие четы Лужковых оказалось важней, чем их законное требование?

Теперь же перед столичной властью стоит вопрос – уступать или не уступать? Причем уступать после скандальных заявлений, судебных исков, в конце концов, – после уничтожающей критики, которую только вчера обрушил на правительство Москвы депутат Московченко. И где? На заседании этого самого правительства!

В общем, история знает много примеров, когда из-за женских прихотей (подчас еще и мнимых) рушились государства и падали династии. Чем мы хуже?

Обсудить