Законы Москвы противоречат законам россии

21 мая члены комиссии МГД по законности и безопасности познакомились с очередной информацией о ходе и результатах рассмотрения судебных дел по искам Прокурора г.Москвы и граждан о признании противоречащими федеральному законодательству правовых актов города Москвы.

По словам начальника государственно-правового отдела МГД Анатолия Крылова, в настоящий момент в судах, на стадии разбирательства, находятся 8 дел. Из них 2 возбуждены по заявлениям Прокурора города, в том числе о признании несоответствующими федеральным нормам отдельных положений Устава, и 6 дел ведутся по инициативе граждан.

По одному из них - о городском законе о районной Управе - требования граждан были уточнены и частично удовлетворены Мосгорсудом и Верховным Судом РФ. В спорных нормах закона речь идет, например, о составе районной Управы, о порядке избрания главы Управы, полномочиях районного Собрания и т.д. Еще одно заявление граждан касается неправомерности закона «О плате за выбросы загрязняющих веществ передвижными источниками на территории города Москвы». Как сказал А. Крылов, Конституционный Суд РФ принял эту жалобу к рассмотрению, хотя Мосгордума своим решением от 20 декабря 2000 года отменила городской закон о плате за вредные выбросы автотранспорта.

Относительно других заявлений граждан, а они связанны с городским законом «О налоге с продаж» и постановлением об утверждении порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Москве, то либо в иске и в удовлетворении жалобы отказано, либо производство по ним прекращено.

Согласно информации государственно-правового отдела МГД, по 6 делам, возбужденным по заявлениям Прокурора г.Москвы, решения судов вступили в силу. В частности, признаны противоречащими федеральным нормам городские законы «О Мэре и Вице-Мэре Москвы», «Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд» и другие. Дела по двум законам - о муниципальной службе в районах Москвы и о референдуме города Москвы - прекращены, так как изменения в них уже внесены и предмета судебного обжалования нет.

Майя САЛАМОВА, пресс-центр МГД.

Темы закон
Обсудить