Трое депутатов исключены из фракции “Единство”

Депутаты Александр Баранников, Владимир Коптев-Дворников и Владимир Семенов исключены из думской фракции "Единство". Накануне они заявили о своем намерении вступить в думскую фракцию "Союз правых сил".

На сегодняшнем заседании фракции "Единство" эти депутаты не присутствовали. По окончании заседания заместитель ее руководителя Владислав Резник подчеркнул, что они "пытались использовать фракцию для саморекламы и даже выход из рядов фракции подали как телевизионное событие", сообщает РИА «Новости». "Для нас важна законодательная работа, а не самораскрутка", - сказал Резник. По его словам, "депутаты - это законодатели, а не телезвезды".

В пресс-службе фракции отметили, что в "Единстве" каждый имеет возможность свободно высказывать свою точку зрения и отстаивать ее вплоть до принятия фракцией решения. После этого депутаты обязаны подчиняться фракционной дисциплине и голосовать в соответствии с решением фракции. Это один из базовых принципов парламентской работы.

Между тем, депутаты Баранников, Коптев-Дворников и Семенов неоднократно игнорировали консолидированную позицию коллег при голосовании по принципиальным вопросам", - отметили в пресс-службе. За год работы во фракции "Единство" вышеназванные депутаты никак не проявили себя "на законотворческой ниве". Ни одна законодательная инициатива этих депутатов не была поддержана фракцией в силу недостаточной профессиональной проработанности или политической несвоевременности.

Сегодня, когда фракция "Единство" приняла на себя обязательства по согласованию позиций и солидарному голосованию в рамках межфракционной коалиции "четырех" (фракция "Единство", фракция "Отечество - Вся Россия", депутатские группы "Народный депутат", "Регионы России"), от депутатов еще в большей степени требуется профессионализм и ответственность. Вышеназванные же депутаты оказались "не готовы" к этому и выступили против всех обязательств, которые неизбежно накладывает создание такой коалиции", - подчеркнули в пресс-службе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить