У Москвы есть шанс сохранить лицо

Проблему назначения начальника столичного ГУВД можно решить путем переговоров. Об этом заявил сегодня на встрече с депутатами Мосгордумы полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

По его словам, представители МВД, а также исполнительных и законодательных властей города "должны сесть за стол переговоров и решить эту проблему".

Полномочный представитель президента сообщил, что он ознакомился с результатами работы Швидкина в должности исполняющего обязанности руководителя столичного ГУВД. По мнению Полтавченко, столичная милиция при Швидкине "не стала работать хуже", передает РИА «Новости».

Генерал-лейтенант Виктор Швидкин приказом министра внутренних дел был назначен и.о. начальника столичного ГУВД в декабре 1999 года. Против его кандидатуры возражали представители городских властей, включая мэра столицы Юрия Лужкова. Кандидатура Швидкина на должность начальника московской милиции неоднократно вносилась на согласование в Мосгордуму. Она рассматривалась на заседании МГД 21 февраля этого года, но согласования не прошла.

Как уже сообщала сегодня ПРАВДА Ру, в Госдуме в первом чтении был принят новый законопроект, согласно которому право назначать на должность начальника милиции субъектов РФ получает министр МВД без согласования с руководителями регионов России. Видимо, чтобы сохранить свое лицо московские власти все же примут предложение Полтавченко. Для московского руководства будет гораздо хуже и в моральном и в политическом плане, если начальника ГУВД Москвы назначат приказом.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить