Владимир Катушенок: в программе по-прежнему отсутствует системный подход

14 марта Мосгордума приняла за основу в первом чтении проект постановления «О целевой программе по улучшению экологической обстановки в городе Москве на 2001 год».

Представленная департаментом природопользования и охраны окружающей среды программа содержит мероприятия по охране атмосферного воздуха, водных объектов, по обращению с отходами, развитию территорий природного комплекса. Она предусматривает также расходы на распространение экологической информации и пропаганду природоохранной деятельности, экологическое образование.

Всего, на выполнение планируемого, потребуется 1 млрд. рублей, перечисленных предприятиями вместо уплаты налога на прибыль в части, зачисляемой в городской бюджет. В частности, 15 млн. рублей предполагается выделить на создание производства по сбору, сортировке, переработке стеклобоя и получению вторичного сырья, 65 млн. рублей - на ликвидацию несанкционированных свалок мусора, 3,5 млн. рублей - на модернизацию действующего производства по регенерации отработанных кинескопов, по 5 млн. рублей - на создание производства по утилизации изношенных автопокрышек в Мосгортрансе и на149-ом механическом заводе. Ожидается, что выделенные «Мосэкофонду» 50 млн. рублей будут способствовать озеленению Воронцовского и Тропаревского парков, благоустройству усадьбы «Богородское» и ряда особо охраняемых территорий города. На решение проблемы развития системы экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха в нынешнем году планируется выделить 20 млн. рублей.

Основными критериями включения мероприятий в программу, по словам редактора проекта руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина, являлись экологическая приоритетность и эффективность исходя из общей цели программы - улучшение экологической обстановки в городе. При составлении перечня мероприятий учитывались также возможности привлечения средств инвесторов.

Резкой критике подверг представленный документ председатель комиссии МГД по экологической политике Владимир Катушенок. На его взглад, нецелесообразно принимать документ, в котором не учтены замечания депутатов, высказанные на предыдущем обсуждении программы, в результате которого она не была принята за основу. В программе по-прежнему отсутствует системный подход, она не отвечает требованиям комплексности. Ряд проблем, которые предполагается решать за счет льготы по налогу на прибыль, и так являются инвестиционно привлекательными, в частности, строительство установки по переработке древесных отходов предприятий стройкомплекса и ГУПа «Мосзеленхоз» в строительно-отделочные материалы.

Любовь ЯСОНОВА.

Обсудить