Галина Хованская: вносить изменения нужно, но в федеральный Закон

На заседании комиссии МГД по жилищной политике и коммунальной реформе 2 марта были обсуждены заключения экспертов Главного Управления Министерства юстиции РФ по городу Москве на столичные законы «Основы жилищной политики в городе Москве», «О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы «Основы жилищной политики города Москвы», «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы», «О правах товариществ собственников жилья по управлению и использованию объектов фонда в кондоминимуме».

Как отмечалось, «типовым нарушением» московского законодательства в части противоречия его федеральному, является положение о порядке введения в действие нормативного акта. Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999г., законы субъекта РФ по вопросам защиты прав и свобод граждан вступают в силу не ранее, чем через 10 дней после их официального опубликования. В то же время, городские законы «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» от 29.09.1999г. и «О правах товарищества собственников жилья по управлению и использованию объектов фонда в кондоминимуме» от 16.04.1997г. устанавливают другие нормы. По мнению председателя комиссии депутата Галины Хованской, в данном случае для исключения противоречия нужно переработать городской закон «О законодательных актах города Москвы».

Несколько претензий было предъявлено к московским законам об основах жилищной политики города. По мнению экспертов, в городском законе «Основы жилищной политики в городе Москве» конституционное право на жилище граждан РФ сужено до отдельной категории граждан - жителей Москвы. После разъяснения Галины Хованской о предмете регулирования данного закона, было предложено изменить название закона, исключив из него слово «основы» - тогда будет ясно, что правоотношения устанавливаются только для москвичей. Однако, по мнению депутата, все это как раз и было учтено при внесении изменений в данный закон, название которого в новой редакции выглядит так: «Основы жилищной политики города Москвы».

Еще одно возражение экспертов по поводу московского законодательства затрагивало принципиальную позицию депутатов в вопросе о льготах и компенсациях. Городской закон предоставляет москвичам право выбора между льготами и компенсацией по оплате за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. Нельзя, уверена депутат, одну и ту же услугу дотировать из бюджета дважды. То, что установлено в федеральном законодательстве - компенсации (субсидии) предоставляются с учетом действующих льгот, на взгляд Галины Хованской, идет «от лукавого»: дает возможность двоякого толкования, в том числе возможность получить и то, и другое. В связи с этим Галина Хованская собирается вносить изменения в федеральный закон, о чем она и сообщила экспертам.

Любовь ЯСОНОВА.

Обсудить